Philosophische Fakultät
Department Fachdidaktiken
Lehrstuhl für Didaktik der Mathematik


Zimmer 2.020
Regensburger Straße 160
90478 Nürnberg

Tel.: +49 911 5302-534 (-535)
Fax: + 49 911 5302-169

Öffnungszeiten Sekretariat (beachten Sie bitte immer auch die aktuellen Aushänge)

Montags: geschlossen
Dienstag: 09.00 bis 13.00 Uhr
Mittwoch: 09.00 bis 13.00 Uhr
Donnerstag: 09.00 bis 13.00 Uhr
Freitag: 09.00 bis 13.00 Uhr

E-Mail: didmath-sekretariat@fau.de

Lehrstuhlleitung

Prof. T. Weth

Prof. Dr. rer. nat. habil.
Thomas Weth

Lehrstuhlinhaber

E-Mail:
thomas.weth@fau.de

Alexandra Seng

Alexandra Seng

Sekretariat
Ausbilderin

Zimmer 2.020
Buchausleihe, Lehrstuhlbibliothek

E-Mail:
alexandra.seng@fau.de

Mitarbeiter

kein Bild

Stephanie Gleich

Akademische Rätin a.Z.
Zimmer 2.023
Tel.: +49 911 5302-537
Fax: +49 911 5302-169

E-Mail:
stephanie.gleich@fau.de

Katrin Lehr

Katrin Lehr

Praktikumslehrerin
Gymnasium

E-Mail:
lehr.erlangen@arcor.de

kein Bild

Martina Machold

Wissenschaftliche
Mitarbeiterin
Zimmer 2.029
Tel.: +49 911 5302-96504
Fax: +49 911 5302-169

E-Mail:
martina-machold@fau.de

Elisabeth Matthes

Elisabeth Matthes

Wissenschaftliche
Mitarbeiterin
Zimmer 2.026
Tel.: +49 911 5302-580
Fax: +49 911 5302-169

E-Mail:
elisabeth.matthes@fau.de

kein Bild

Gudrun Naber

Praktikumslehrerin
Grundschule

E-Mail:
gudrun.naber@t-online.de

Eva-Maria Plackner

Eva-Maria Plackner

Akademische Rätin
Zimmer 2.024
Tel.: +49 911 5302-536
Fax: +49 911 5302-169

E-Mail:
eva.plackner@fau.de

Jennifer Postupa

Jennifer Postupa

Wissenschaftliche
Mitarbeiterin
Zimmer 2.029
Tel.: +49 911 5302-96504
Fax: +49 911 5302-169

Forschungsbereich:
Einflussfaktoren auf Schulbücher im
Fach Mathematik - eine historisch-
didaktische Analyse.

E-Mail:
jennifer.postupa@fau.de

Karin Pott

Karin Pott

Drittmittelmitarbeiterin
Zimmer 2.026
Tel.: +49 911 5302-580
Fax: +49 911 5302-169

E-Mail:
pott@mi.uni-erlangen.de

kein Bild

Nicolai von Schroeders

Akademischer Rat
Zimmer 2.022
Tel.: +49 911 5302-394
Fax: +49 911 5302-169

E-Mail:
Nicolai.von.Schroeders@fau.de

kein Bild

Alexandra Walter
Drittmittelmitarbeiterin

E-Mail:
walteralexandra@gmx.net

Deborah Wörner

Deborah Wörner

Lehrbeauftragte

E-Mail:
deborah.woerner@fau.de

 

Studentische Hilfskräfte

kein Bild

Simone Keller

kein Bild

Joana Riemann

kein Bild

Johanna Schmidt    

Doktoranden

Dr. Andreas Meier

Dr. Andreas Meier

Promotion 2009

Thema: "realmath.de -
Konzeption und Evaluation einer
interaktiven dynamischen Lehr-
Lernumgebung für den Mathematik-
unterrricht der Sekundarstufe I"

Prof. Dr. Mutfried Hartmann

Prof. Dr. Mutfried Hartmann

Promotion 2006

Akademischer Rat
seit 2010 Prof. in Karlsruhe

Das Pop-up-Ikonoprogamm - Entwicklung
undEvaluation einer multicodalen
Instruktionsform für mathematische
Lerninhalte.

Robert Neumann

Dr. Robert Neumann

Promotion 2016

E-Mail:
ro.neumann@web.de

Der Einfluss von Taschenrechnern
und Computeralgebrasystemen
auf mathematische Grund-
kompetenzen.

Dr. Christina Völkl-Wolf

Prof. Dr. Christina Völkl-Wolf

Promotion 2010

E-Mail:
christina@voelkl-wolf.de

Internetgestützte Untersuchung zur
Kompetenz in der Prozentrechnung
bei Erwachsenen und Jugendlichen:
Neue Erkenntnisse zur Repräsentativität
von Online-Befragungen.